佛山市南海区粮油储备库3918KW分布式光伏发电项目施工评标报告

佛山市南海区粮油储备库3918KW分布式光伏发电项目施工评标报告

发布于 2025-04-30
广东****公司
联系人联系人25个

立即查看

可引荐人脉可引荐人脉640人

立即引荐

历史招中标信息历史招中标信息202条

立即监控

公告信息
招标项目名称 标段(包)名称 评标结束时间
****点击查看储备库3918KW分布式光伏发电项目施工
****点击查看储备库3918KW分布式光伏发电项目施工
2025-04-29 09:36:25
公告内容

****点击查看储备库3918KW分布式光伏发电项目施工

评标报告

****点击查看

****点击查看

评 标 委 员 会

2025年4月8日


一、项目概况与招标范围

(一)建设地点:****点击查看储备库。

(二)建设规模:本项目为****点击查看储备库3918KW分布式光伏发电项目,利用****点击查看储备库#1低温**仓、#2低温**仓、#3低温**仓、低温大米楼房仓、大米加工车间、机修器材库、辅助用房、候工楼、配套管理用房及配电房等适****点击查看发电站,屋面利用总面积约30000平方米,总装机容量4287.53kWp,通过10kV电压等级接入南方电网,采用“自发自用、余电上网”的并网模式。

二、招标过程

按有关规定,本项目采用资格后审的方式进行公开招标。

(一)招标公告发布及招标文件、图纸等资料的下载

本次招标公告同时在**省招标投标监管网、**公共**交易平台(**省﹒**市)上发布,进行公开招标。投标人可于2025年3月15日至投标截止时间前登录**市公共**交易综合管理云平台下载招标文件、图纸等资料。

(二)补遗书发放和变更公告发布情况

发布日期

类型

次数

2025年3月25日

答疑与澄清修改

第1次

(三)投标文件的递交

至投标文件递交截止时间(**时间:2025-4-8 09:30:00时)止,本项目共有8家单位按时提交了投标文件。

(四)开标会

1、开标会于2025年4月8日09:30时(**时间)****点击查看交易中心****点击查看中心不见面开标室206-4准时举行,****点击查看、****点击查看交易中心****点击查看中心、****点击查看、监管部门等有关代表参加了开标会议。

2、开标会流程

招标人(招标代理机构)根据招标文件的规定按下列程序进行开标:

(1) 宣布开标纪律,介绍参加开标会的人员;

(2) 公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;

(3) 投标人持CA锁解密;

(4) 公布解密情况(解密是否成功、投标人名称、投标人数量等情况);

(5) 唱标;

(6) 核验投标保证金递交等情况;

(7) 招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法;

(8) 招标人通过电脑随机的方式,从0.4至0.8(以0.05递增)中抽取产生F1值;

(9) 招标人通过电脑随机的方式,根据评标办法前附表中的规定抽取3个不同号码,3个号码的平均值即为下浮率k;

(10) 开标结束。

3、开标情况

序号

投标人名称

投标报价(元)

1

****点击查看集团有限公司

****点击查看2735.45

2

中能电科****点击查看公司

****点击查看7835.56

3

广****点击查看集团有限公司

****点击查看8981.36

4

****点击查看公司

****点击查看7539.09

5

****点击查看

****点击查看2217.94

6

****点击查看集团****点击查看工程局有限公司

****点击查看5811.49

7

绿能慧充(陕****点击查看公司

****点击查看3181.52

8

中能联建(广****点击查看公司

****点击查看6186.50

相关参数记录

相关参数记录

(1)招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法,抽取结果为综合平均值;

(2)招标人通过电脑随机的方式,从0.4至0.8(以0.05递增)中抽取产生F1值,F1值抽取结果为0.70,经计算F2值为1.40;

(3)招标人通过电脑随机的方式,根据评标办法前附表中的规定抽取3个不同号码(分别为K1、K2、K3,抽取结果为K1=5.80%,K2=8.60%,K3=7.60%),3个号码的平均值即为下浮率k:7.33%。

开标情况记录

1、开标会于2025年4月8日上午9时30分准时开始,在投标截止时间前共有8家投标人将加密的电子投标文件通过**市公共**交易综合管理云平台成功上传;

2、投标人解密投标文件;

3、公布解密情况(解密是否成功、投标人名称、投标人数量等情况),所有投标人均解密成功;

4、唱标;

5、核验投标保证金:在投标截止时间前一共有8家投标文件提交了投标保证金,其中电子保函(保单)形式的共7家,现金转账形式的共1家;经核查8家投标单位的投标保证金均符合招标文件要求。

6、招标人通过电脑随机等方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法,抽取结果为综合平均值法;

7、招标人通过电脑随机等方式,根据评标办法前附表中的规定抽取3个不同数值,3个数值的平均值即为下浮率k,抽取结果为抽取值为5.80%、8.60%、7.60%;

8、招标人通过电脑随机等方式,从0.4至0.8(以0.05递增)中抽取产生F1值,抽取结果为F1= 0.70,F2= 1.40;

9、开标结束。参加开标会的有关人员在开标记录上签字确认。

三、评标工作

(一)采用的资格审查方式及评标办法

本项目采用资格后审的方式确定合格投标人,评标办法为房建货物-综合评估法,详见招标文件第四章评标办法。

****点击查看委员会组成

本项目的评标工作由招标****点击查看委员会负责。评标委员会由 4 名评标专家和 1 名招标人代表组成。评标专家于 2025 年 4 月 7 日在**省综合评标评审专家库中随机抽取,评标委员会于2025年4月8日10:30时****点击查看交易中心****点击查看中心集中并开展评标工作。****点击查看委员会负责评标并向招标人推荐中标候选人,评标委员会推荐一名****点击查看委员会组长,负责组织评标工作。

(三)评标过程的监督和见证

监管部门对整个评标过程进行了监督,****点击查看交易中心****点击查看中心对整个评标过程进行了见证。

(四)评标程序

评标委员会按如下程序进行了评审:

1、初步评审

初步评审包括形式评审、资格评审和响应性评审,被否决投标的情况详见本报告“四、否决投标的情况说明”。

(1)形式评审

评标委员会对所有投标人的投标文件进行了形式评审。经审查, 8 家投标人的形式评审结论均为合格。详见《形式评审汇总表》。

(2)资格评审

评标委员会对通过形式评审的投标人进行资格评审。经审查, 4 家投标人的资格评审结论为合格, 4 家投标人资格评审结论为不合格。详见《资格评审汇总表》。

(3)响应性评审

评标委员会对通过资格审查的投标文件进行响应性评审。经审查, 4 家投标人的响应性评审结论为合格,没有投标人响应性评审结论为不合格。详见《响应性评审汇总表》。

2、详细评审

根据招标文件规定的评审因素和评审标准,评标委员会对满足招标文件实质要求的投标文件进行技术标、资信标、经济标评分和综合评估,按照投标人综合得分由高到低的顺序推荐 1 个中标候选人。

详见《施工部分技术标评审汇总表》、《施工部分资信标评审汇总表》、《施工部分经济标评审汇总表》。

本项目未设置风险控制价。

本项目不执行中小企业优惠政策。

3、算术性修正

本次评标无需进行算术性修正。

4、澄清、说明、补正事项

本次评标无澄清、说明、补正事项。

5、表决情况说明

本次评标无表决情况。

四、否决投标的情况说明

本项目否决投标情况如下:

序号

投标人名称

被否决投标环节

否决投标条款

1

****点击查看集团有限公司

资格评审

类似业绩证明材料未按招标文件要求提供竣工验收证明材料/竣工验收备案表/建设单位出具的完工证明。

2

****点击查看公司

资格评审

类似业绩证明材料未按招标文件要求提供竣工验收证明材料/竣工验收备案表/建设单位出具的完工证明。

3

****点击查看集团****点击查看工程局有限公司

资格评审

拟派项目负责人注册建造师证书专业不符合招标文件要求;类似业绩证明材料未按招标文件要求提供供电(或电力工程质量监督)部门出具的相应的并网验收证明材料。

4

中能联建(广****点击查看公司

资格评审

类似业绩证明材料未按招标文件要求提供供电(或电力工程质量监督)部门出具的相应的并网验收证明材料。

五、串通投标情形的评审情况说明

本项目评审过程并未发现投标人之间存在围标、串标的情形。

六、经评审的投标人排序

评标委员会对通过详细评审的的投标文件进行汇总得分,并进行排名。详见《综合得分汇总表》。


七、中标候选人名单

评标委员会根据招标文件规定推荐本项目中标候选人名单如下:

中标候选人

中标候选人名称

投标报价(元)

综合得分

中标候选人一

****点击查看

****点击查看2217.94

96.41

八、其他需要说明的情况

无。

****点击查看储备库3918KW分布式光伏发电****点击查看委员会

2025年4月8日


附件(1)
评标报告脱敏版.pdf
下载预览
项目情报
基本情况基本情况
查看完整分析
本单位近五年电力通用类项目共招标过 28 次; 共合作电力通用供应商 10
上次中标企业上次中标企业: 广东****公司
查看完整分析
核心业务: 电气设备, 中标 97次, 占比 51.6%
重点地区: 广东, 中标 187次, 占比 99.47%
中标业绩: 上一年中标 91 次, 中标金额 17599.85
潜在竞争对手潜在竞争对手: 共 9 个, 其中与甲方合作关系紧密的 1
查看完整分析
广州****公司一般
核心业务: 能源工程, 中标 25 次, 占比 96.15%
重点地区: 广东, 中标 25 次, 占比 96.15%
中标业绩: 上一年中标 3 次, 中标金额 19789.24
湖南****公司一般
核心业务: 能源工程, 中标 28 次, 占比 100.0%
重点地区: 湖南, 中标 14 次, 占比 50.0%
中标业绩: 上一年中标 11 次, 中标金额 1801.91
广东****公司较弱
核心业务: 能源工程, 中标 24 次, 占比 88.89%
重点地区: 广东, 中标 27 次, 占比 100.0%
中标业绩: 上一年中标 6 次, 中标金额 1.45
关键词